Олег Кашин поддержал музыканта Андрея Макаревича, которого осуждают за его слова о «злобных дебилах». Журналист считает, что критики не способны к терпимости и смогут угомониться только после грозных заявлений высоких чиновников. Поэтому Кашин взывает к тому, чтобы «сверху» последовала команда «Стоп!».
Кашин напоминает, что контекст фразы от Макаревича был извращен и раздут:
- Фраза превратилась в нечто чудовищное и недопустимое, как если бы Макаревич объявил России войну, и не просто объявил, а немедленно открыл огонь по Кремлю, храму Христа Спасителя и еще какому-нибудь детскому саду, – пишет журналист на republic.ru.
По мнению Кашина, за четыре года усилиями прокремлевских медиа и активистов имидж Макаревича был серьезно скорректирован:
- Это уже не наш Мик Джаггер, не заслуженный рок-ветеран, а скорее современный Галич, который для одних враг и махровый антисоветчик, для других – наоборот, совесть нации, но фигура в любом случае скорее политическая, у которой впереди несложный выбор – либо дотянуть до крушения режима и в день похорон российской «небесной сотни» спеть что-нибудь грустное на Красной площади, либо тихо уехать и петь свою гражданскую лирику для увеличивающейся эмигрантской аудитории.
По словам журналиста, Макаревич не заслуживает такого отношения, и вести себя с ним так, как ведут его обличители, – чистая, дистиллированная подлость. Ведь на его песнях выросло целое поколение.
Кашин уверен, что «злые» СМИ и высокопоставленных критиканов может остановить всего один телефонный звонок из Кремля.
- Российское общество и тем более та его часть, о которой идет речь применительно к травле Макаревича, находится сейчас не в том состоянии, когда можно рассчитывать на его благоразумие и терпимость, поэтому содержательно обсуждать высказывание Макаревича и степень его неприемлемости не имеет смысла – истина сейчас чаще рождается не в спорах, а в директивном порядке. Поэтому лучше обратиться напрямую к тому же Кириенко (заместитель руководителя Администрации президента — прим. ред.) и к его коллегам – имейте совесть, остановите травлю Макаревича и не врите, что вы не можете это сделать.
фото kremlin.ru
- Журналист — о том, как менялись политические взгляды Макаревича за последние годы
- Макаревич уточнил из Америки - не все россияне «дебилы»
- Российские музыканты обсуждают слова Макаревича о «злобных дебилах»
- Диакон Андрей Кураев рассказал о милосердном поступке Олега Табакова во время войны
- Табаков расколол православных на тех, кто считает его праведным, и тех, кто - «богохульником»
- Жизнь "иноагентов" сделают в России такой же невыносимой, как "лишенцев" в эпоху Сталина
- Поменяйте слово «русский» на «блек пипл» или «еврей». Чем это отличается от расизма?
- Телефонные мошенники никуда не делись! Они уже украли у нас 3 с лишним миллиарда рублей
- Наследники российских вождей подрастают и занимают важные посты
- К 2024 году в Петербурге не останется «замороженного» долгостроя. Так сказал Путин
- Петербуржцев стало на 6 тысяч меньше. Нас теперь 5 миллионов 378 тысяч
- Отказ Смольного от проекта «Мегалайна» лишил Петербург более чем 15 тысяч рабочих мест
- Смольный предпочел видеть в Горской яхт-центр, а не деревню айтишников
- Рынок IT-специалистов: вакансий все меньше, желающих все больше
- Купить и продать валюту в России можно теперь только с существенными ограничениями. Рассказываем об основных
