Писатель Дмитрий Быков с пессимизмом смотрит в политическое будущее страны. Борьба за власть ужесточится и это скажется не только на менее защищенных либералах в правительстве, но и на всех, кто выражает иную, от генеральной, точку зрения.
- Главным грехом будет объявлена недостаточная кровожадность, – рассуждает Быков на sobesednik.ru. - Именно с атакой на Медведева, Шувалова и Дворковича успели связать арест братьев Магомедовых. Да и так ясно, что в новом правительстве они не жильцы. А вот у ястребов появились шансы – глядишь, еще и Глазьева увидим в экономическом блоке, и таинственного силовика в премьерах, и кого-нибудь из силовых отпрысков в преемниках. Хотя какой уж тут преемник при таком-то грузе проблем. Царя на переправе четверть века не меняют.
По мнению Быков, сегодня единственный способ спасти карьеру для чиновника – это постоянно призывать к расправам и угрожать Западу «в тоне, который сочли бы неприличным даже в советском дворе».
– Реакцией на проблемы со свалками или транспортом, беспомощностью пожарных или неграмотностью чиновничества будут вовсе не новая внутренняя политика, не реформы, не снятие ограничений с бизнеса – а дикая грызня под ковром и рост репрессий, сначала точечных, а там как получится, – уверен писатель
Будут гнобить тех, кто недостаточно громко скорбит по одним поводам и недостаточно громко восхищается по другим. Будут неистово запрещать. Положительное последствие у всего этого будет только одно: все вновь почувствуют себя на одном корабле, хотя бы и на тонущем. Ибо каждая частная неприятность – экономическая, военная или культурная – будет сказываться на всех. Солидарность на «Титанике», знаете, не последняя вещь.
- Какие действия нашей власти в «деле Скрипаля», раздражает Запад больше всего
- Что значит Кемерово для четвертого срока Путина
- «Лучше бы Путин набрал меньше сейчас, чтобы низкий результат прозвучал для него как звоночек»
- Социолог определил у россиян «синдром безысходного терпения»
- Блогер - о том, как пожилая власть заблокировала поколение 40-летних, ради того, чтобы обеспечить будущее для своих детей
- Петербуржцам на стоит сильно жаловаться на отсутствие лекарств, потому что мы живем «в обстановке, «приближенной к боевой»
- Закончились чипы. Биометрический загранпаспорт перестали выдавать в Петербурге
- В Петербурге много вакансий и мало соискателей, даже на «работу мечты»
- Зацелуют до смерти. Пропагандисты с российских телеканалов могут лишить Дональда Трампа шансов в президентской гонке
- Финны активно заказывают оскорбительные надписи на снарядах, предназначенных Украиной для отправки на фронт
- Градозащитники бьют тревогу — на Охтинском мысу, по остаткам средневековых крепостей, разъезжает тяжелая техника
- В феврале нас ожидают длинные выходные - спасибо праздникам
- Неспособность запоминать числа может быть ранним признаком слабоумия. Врачи учатся выявлять деменцию на ранних стадиях
- В Испании взят под стражу пенсионер, которого подозревают в связях с Россией и отправке зловредных писем чиновникам и дипломатам
- Российское "проклятье" H&M. Компания потеряла за день 8 процентов своей стоимости по результатам года


