Власть, разорвавшая отношения с Западом получила в ответ новую порцию экономических санкций, которые ударили по крупным компаниям и их владельцам. Компенсировать убытки, очевидно, будут за нас с вами счет, то есть из бюджета. Но обсуждаются и более «экзотические» варианты, которые, в конечном счете тоже бьют по нашей экономике.
Например, Минэкономразвития предлагает создать офшоры для «пострадавших» прямо на территории России. Например, в Калининграде на острове Октябрьский и во Владивостоке на острове Русский. Там с Дерипаски и других будут брать налоги только с доходов, полученных у нас в стране, а доходы, полученные за ее пределами, олигархи оставят себе, пишет meduza.io.
Получается, бюджет потеряет часть налогов от крупнейших отечественных корпораций.
– Невероятно! Под Ротенбергов-Дерипасок хотят сделать внутренние Британские-Виргинские острова и даже намного лучше. Чтобы Дерипаска не платил налоги, для него создают офшор, а с вас государство взыщет за проданный в 1993 году "Москвич", – негодует политик Георгий Албуров.
А журналист Иван Давыдов на mbk.media вспоминает многозначительную фразу, которую когда-то сказал экс-руководитель администрации президента Сергей Иванов: «Люди — вот наша „вторая нефть«, которая в условиях становления экономики знаний по своему значению вскоре займет заслуженное первое место».
– Приходит время второй нефти. Будут выкачивать, и вопрос, пожалуй, остался только один: что тогда значило это словечко «наша» в афоризме Иванова? Чья мы нефть? – задается вопросом Давыдов.
фото primrep.ru
- В Сети издеваются над миллиардером Дерипаской, который из-за санкций резко обеднел
- Брат Мавроди мог отказаться забрать тело родственника из-за страха перед обманутыми вкладчиками «МММ»
- Такие трагедии, как в «Зимней вишне» будут повторяться, потому что Россия, страна бедных
- СМИ сравнили, кто зарабатывает больше - Чубайс, Миллер или Сечин
- В Латвии главу центробанка арестовали за то, что русские возили его на охоту за отмыв денег «Ростеха»
- Олег Дерипаска: «Я считаю, колоссальной ошибкой будет уничтожить Украину»
- За езду без прав можно будет попасть в колонию и лишиться автомобиля
- Финны оценили. Клубники и черники в Карелии будет много и ягода будет вкуснее обычного
- Глава Нацразведки США считает, что картина для Украины остается "довольно мрачной"
- Нелегальная разведка есть только у России, - считает глава СВР Сергей Нарышкин
- Жизнь "иноагентов" сделают в России такой же невыносимой, как "лишенцев" в эпоху Сталина
- Финский командующий заявил о готовности его армии воевать с Россией в случае нападения
- Поменяйте слово «русский» на «блек пипл» или «еврей». Чем это отличается от расизма?
- Телефонные мошенники никуда не делись! Они уже украли у нас 3 с лишним миллиарда рублей
- Наследники российских вождей подрастают и занимают важные посты