У россиян «кратковременная флуктуация» - они еще не осознали последствий тех новаций, которые приготовила власть
У россиян продолжается десятилетний период неуверенности в том, что они спокойно могут тратить деньги. Большинство постоянно ожидают, что их жизнь станет хуже. Может быть именно поэтому экономисты отмечают, что нынешний «пакет непопулярных мер» от власти не сильно повлиял на настроение людей. Правда, скоро все может измениться.
По данным специалистов Высшей школы экономики, 85 процентов граждан жду роста цен практически на все и этот пессимизм опустил нас в европейском рейтинге «Потребительской уверенности» в самый низ. Еще более грустные ожидания только у болгар, румын и греков.
- Российское население практически не отреагировало на ряд знаковых событий – пенсионную реформу, повышение ставки НДС, уже состоявшийся рост цен на бензин и тарифов на ЖКХ, а также грядущее увеличение пошлин на приобретаемые зарубежные интернет-товары и повышение налогов на самозанятых, – перечислят составляющие «гремучего коктейля» от властей экономист Георгий Остапкович на gazeta.ru.
Эксперт отмечает, что «коктейль» пока не оказал должного влияние на наших граждан и он не находит этому «логического объяснения», делая вывод, что россияне пребывают в состоянии «кратковременной флуктуации», когда с человеком происходит что-то плохое, но ему трудно рассказать окружающим о причине своего состояния.
- Россияне пока не осознали всех последствий тех новаций, которые приготовила власть после завершения выборного цикла. Но время для трезвой оценки у россиян еще будет, – прогнозирует экономист.
фото pixabay.com
- Познер объяснил, почему наши бывшие соотечественники за рубежом ругают Россию
- Минтруд рапортует об одобрении регионами пенсионной реформы, а соцопросы говорят об обратном
- Навальный не понимает, почему Акинфеев не стал Героем России, а «киндер-сюрприз» Кириенко эту награду получил
- Блогеры - о пассивности россиян по поводу пенсионной реформы - «кладбищенская тишина»
- На митинге против повышения пенсионного возраста Путину предложили обсудить с народом реформу или уйти
- Петербург в День Победы — самые заметные события праздничного дня
- По случаю чемпионства зенитовские легионеры распевали нецензурные песни, «прославляя» культурную столицу
- Что за санитарная угроза закрыла легендарный МДТ
- «Свершилось!» - у властей наконец-то дошли руки до автовладельцев, скрывающих номера на платных парковках
- Красивейшее историческое здание приходит в упадок на глазах чиновников, отвечающих за охрану памятников
- За окном лето, а городские чиновники не пускают петербуржцев гулять в парки
- Зачем петербургские депутаты раскрывают декларации о доходах, если можно этого не делать
- Петербургские власти «подсели» на белорусскую уборочную технику
- Кто виноват, что строительство новых станций метро в Петербурге «зависает»
- Кто может стать главным худруком БДТ, вместо уволенного Могучего
