Белковский считает, что Путин ломает голову — как сохранить Порошенко на посту президента Украины
В марте будущего года на Украине пройдут президентские выборы. Опросы показывают, что рейтинг нынешнего главы Петра Порошенко за время своего руководства страной заметно упал. Казалось бы, российской власти это может быть выгодно, ведь Порошенко в публичном пространстве жестко настроен против Кремля, но на этот счет есть и другая версия.
Последний масштабные исследования, проводившиеся весной этого года, показали, что Порошенко симпатичен только 9 процентам опрошенных. Примерно столько же у Юрия Бойко из «Оппозиционного блока», чуть больше, 11 процентов у экс-главы Минобороны Анатолия Гриценок, а лидирует пока с 14 процентами Юлия Тимошенко, пишет polit.info.
Зато у Порошенко мощный антирейтинг — он там однозначный лидер с 45 процентами.
По сути, Кремлю и делать особо ничего не придется, чтобы «свалить» Петра Алексеевича. И зря по этому поводу переживает Дональд Трамп.
- Я очень обеспокоен, что Россия будет ожесточенно бороться за то, чтобы повлиять на предстоящие выборы на Укриане, – написал президент США в своем твиттере.
Впрочем, политолог Станислав Белковский на sobesednik.ru считает, что Владимиру Путину выгодно, чтобы Порошенко остался у власти.
- У Путина головная боль: как сохранить в кресле президента Петра Порошенко, с которым они уже так сработались? Повторный успех нынешнего лидера Украины вызывает большие сомнения.
А схема утоления этой головной боли проста. Сначала создавать фантомные угрозы Украине, а потом – не без деятельного участия господина Порошенко – отзывать-нейтрализовывать их. Чтобы все поняли: на переправе войны правящих коней менять не рекомендуется. Такая вот ковровая дипломатия.
По мнению Белковского, Порошенко удобен тем, что сохраняет нынешнее статус-кво в украинском конфликте.
- Москву устраивает. Заведомо невыполнимые Минские соглашения могут длиться вечно, а пока Россия будет располагать жесткими рычагами обращения с Украиной.
фото kremlin.ru
- Гудков предрекает членство Армении в НАТО из-за внешней политики Путина
- В отличие от России, власти Мексики нашли способ поднять пенсии, не увеличивая пенсионный возраст
- Суд против Януковича раскрыл историю его бегства из Украины
- «Пошалим, Володя!» - в соцсетях гадают, зачем Трамп подмигнул Путину
- Политолог — о том, чего хотят получить друг от друга Трамп и Путин
- Петербуржцам на стоит сильно жаловаться на отсутствие лекарств, потому что мы живем «в обстановке, «приближенной к боевой»
- Закончились чипы. Биометрический загранпаспорт перестали выдавать в Петербурге
- В Петербурге много вакансий и мало соискателей, даже на «работу мечты»
- Зацелуют до смерти. Пропагандисты с российских телеканалов могут лишить Дональда Трампа шансов в президентской гонке
- Финны активно заказывают оскорбительные надписи на снарядах, предназначенных Украиной для отправки на фронт
- Градозащитники бьют тревогу — на Охтинском мысу, по остаткам средневековых крепостей, разъезжает тяжелая техника
- В феврале нас ожидают длинные выходные - спасибо праздникам
- Неспособность запоминать числа может быть ранним признаком слабоумия. Врачи учатся выявлять деменцию на ранних стадиях
- В Испании взят под стражу пенсионер, которого подозревают в связях с Россией и отправке зловредных писем чиновникам и дипломатам
- Российское "проклятье" H&M. Компания потеряла за день 8 процентов своей стоимости по результатам года

