Страх перед уличными репрессиями, рождает у недовольных пенсионной реформой россиян «ощущение бессилия»
01/08/2018
- Когда люди декларируют свою готовность пойти на митинги, это совсем не значит, что они на эти митинги пойдут. Большая часть из тех людей, которые, отвечая социологу «Да, я готова протестовать», на самом деле не собирается протестовать, они просто посылают властям вот такой сигнал: я недоволен, учтите это, – считает политтехнолог Аббас Галлямов на bfm.ru.
Он считает, что в первую очередь это происходит от осознания безысходности навязываемой сверху реформы.
– У российской власти репутация жесткая, она не церемонится с недовольными, она всю оппозицию записывает в национал-предатели, на протесты в лучшем случае не обращает внимания, в худшем — разгоняет. Люди это знают, и поэтому у них есть ощущение бессилия, – сказал он.
А политолог, доцент Института общественных наук РАНХиГС Екатерина Шульман считает, что массовых протестов против пенсионной реформы не будет из-за возрастного «провала» между уже пенсионерами и теми, кого непосредственно коснется реформа.
– Пенсионеров нынешних это вроде как не касается, даже наоборот, им обещают индексацию. Люди, которые максимально от этого пострадают, — это те люди, для которых пенсия — еще достаточно далекая перспектива. То есть нет ядра, – отметила Шульман.
фото pixabay.com
- Молодые якутские медики записали песню, в которой просят Путина «не лишать их спокойной старости»
- В Кремле все ждут серьезных пенсионных протестов, чтобы смягчить реформу, а народ ворчит, но на митинги не идет
- В Сети просят Путина защитить «от упырей и вурдалаков» из Госдумы и правительства, желающих обобрать простой народ
- Чеченка уехавшая во Францию рассказала, кому в Ичкерии живется хуже всего
- У россиян «кратковременная флуктуация» - они еще не осознали последствий тех новаций, которые приготовила власть
- Почему задержание Навального в аэропорту — это очень плохое решение для российской власти
- Пилот назвал Навального «каким-то клоуном из Берлина», из-за которого могли погибнуть пассажиров других самолетов
- Певца Газманова упрекают, что он «плевком» в Навального, позорит свои седины
- Дудь считает, что российские власти вернули нам «лихие 90-е», проведя суд над Навальным прямо в отделении полиции
- Бузова и ее «поклонники» попытались испортить впечатление от возвращения Навального
- Навального судили под портретом палача и создателя ГУЛАГа Ягоды
- Глеб Павловский рассказал о себе
- Почему чудо-город на юге Петербурга вызывает раздрай в обществе
Lentainform
