Писатель Дмитрий Быков рассуждает, почему некоторые знаменитые иностранцы стремятся получить российское гражданство.
С одной стороны, благодаря усилиям президента Владимира Путина Россия стала символизировать в мире совершенно определенные ценности, а именно консервативные. С другой стороны, иностранцев здесь может привлекать и популярность, которую они с годами уже утратили на родине, и благоприятные налоговые условия. Россия становится «идеальным приютом для престарелой крутизны и высокоморального консерватизма с богатыми криминальными связями».
Среди мировых знаменитостей российское гражданство получили французский актер Жерар Депардье, американский боец смешанных единоборств Джефф Монсон, боксер Рой Джонс-младший.
Быков «проехался» и по голливудскому актеру Стивену Сигалу, который также недавно стал нашим соотечественником и от лица российского МИД отныне будет курировать отношения с США в гуманитарной сфере, включая культурную. Писатель вопрошает: где Сигал и где культура?
– Один раз в кино он противостоял русской мафии — и, видимо, в процессе понял, что противостоять ей бессмысленно: гораздо органичней дружить, – напомнил он на snob.ru.
В общем, с таким подходом к раздаче иностранцам российских паспортов может дойти и до, казалось бы, невозможного, считает Быков.
– Подозреваю, что следующим кандидатом на российское гражданство станет как раз нынешний американский президент. Он-то, в отличие от нашего, рано или поздно сменит работу — и в качестве девелопера или топ-менеджера какой-нибудь «БигНефти» будет смотреться куда органичней, нежели на нынешнем своем посту, – сказал Быков.
Напомним, что согласно российскому законодательству, на гражданство может претендовать человек, получивший разрешение на временное проживание и затем вид на жительство. Однако существует и упрощенный порядок — ходатайство к президенту России.
фото kremlin.ru
- Травкин считает, что покушение на президента Мадуро научит наши спецслужбы еще лучше охранять Путина
- Латвийский депутат, предложивший разделить Россию ради мира, ранее призывал дать нашей стране «по морде»
- Журналист предложил президенту Эквадора сменить имя Ленин на Иуду
- Белковский считает, что Путин ломает голову — как сохранить Порошенко на посту президента Украины
- Гудков предрекает членство Армении в НАТО из-за внешней политики Путина
- Жизнь "иноагентов" сделают в России такой же невыносимой, как "лишенцев" в эпоху Сталина
- Финский командующий заявил о готовности его армии воевать с Россией в случае нападения
- Поменяйте слово «русский» на «блек пипл» или «еврей». Чем это отличается от расизма?
- Телефонные мошенники никуда не делись! Они уже украли у нас 3 с лишним миллиарда рублей
- Наследники российских вождей подрастают и занимают важные посты
- К 2024 году в Петербурге не останется «замороженного» долгостроя. Так сказал Путин
- Петербуржцев стало на 6 тысяч меньше. Нас теперь 5 миллионов 378 тысяч
- Отказ Смольного от проекта «Мегалайна» лишил Петербург более чем 15 тысяч рабочих мест
- Смольный предпочел видеть в Горской яхт-центр, а не деревню айтишников
- Рынок IT-специалистов: вакансий все меньше, желающих все больше