Есть все основания полагать, что наша страна зависла в цивилизационном пространстве или, как говорит политолог Лилия Шевцова, оказалась в «мертвой точке». Выйти из нее мы обязательно сможет, потому как исторический опыт показывает, что долго так продолжаться не может. Вопрос только куда — скатимся ниже или все-таки сделаем шаг вперед.
Российские власти наплодили столько проблем во внешней политике, желая сплотить население внутри страны, что теперь их разом не решить, да нет у чиновников такого стремления.
- Кремль не может принять санкционные требования Запада, не теряя лица. А разве можно вернуть Украине Крым или уйти с Донбасса? А перестать поддерживать Ассада? Или признаться, что отравили Скрипалей? Или же свернуть киберактивность? Но для чего тогда создавали кибервойска? Нет-нет! Кремль не может отступить. Нельзя ни в чем признаваться. Нельзя никого сдавать. Нельзя обещать вести себя хорошо. Еще чего! Устоять под санкциями – это новая форма легитимации российской власти в ее собственном понимании, – описывает тупиковость ситуации на echo.msk.ru Лилия Шевцова.
Политолог отмечает, что жить дальше под лозунгом «А нам наплевать на санкции!», тоже не представляется возможным. Санкции, и это уже понимают все, разрушают нашу экономику и ухудшают жизнь людей. Поэтому, ответных «резких шагов» мы уже больше не делаем, только обещаем.
Но что же дальше? Как выйти из этой ситуации «ни туда-ни сюда»?
- Это будет зависеть не только от внешнего воздействия. Это будет зависеть в первую очередь от появления в России внутренней силы, которая позволит стране получить «второе дыхание». Прорыв в будущее всегда и везде обеспечивает интеллектуальное сословие, – считает Шевцова.
Правда, на интеллигенцию у политолога надежды нет, потому как она близка к власти.
- Остается молодежь, которая еще может нас приятно удивить, – оставляет нам надежду Шевцова.
- Пенсионная реформа ломает в душах россиян веру в социальное государство
- Познер рассказал, как надо протестовать, чтобы не случилось революции
- Политологи считают, что власть очарована цифровой экономикой и роботизацией, поэтому люди оказались ей не нужны
- Политик считает, что России грозит долгий период застоя до 2042 года
- Все больше россиян верят в существование тайного мирового правительства — что бы это значило
- Купить и продать валюту в России можно теперь только с существенными ограничениями. Рассказываем об основных
- Вячеслав Володин спросил по-ленински: с кем вы, мастера культуры?
- Сергей Лавров: "Перебесятся наши западные партнеры"
- «Мы не можем забираться на броневик». Почему Яндекс не стал громко обозначать свою позицию в конфликте?
- Способен ли Абрамович остановить спецоперауию на Украине
- Международные санкции к Банку России означают финансовую войну с тяжелейшими последствиями для всех
- О чем Россия и Украина пытались договориться за столом переговоров?
- Как теперь будут летать по миру россияне. И главное - на чем?
- Что имел в виду Путин, отдавая приказ перевести силы сдерживания армии в особый режим несения боевого дежурства?
- Медведев: у России появилась возможность восстановить важные институты, типа смертной казни