Чиновники пообещали скачок инфляции после Нового года, но как быстро будут расти цены они не знают
В Центральном банке уже не скрывают, что ждут «всплеска инфляции». Ожидается, произойдем он из-за повышения ставки НДС в начале будущего года — в первые три месяца.
Директор департамента денежно-кредитной политики Центробанка Алексей Заботкин пообещал повсеместное повышение цен на товары и услуги. Он даже не исключает, что повышение начнется раньше — до новогодних праздников, вероятно, чтобы «смягчить» провал в январе-феврале, когда происходит обычный спад после декабрьского подарочного ажиотажа.
По сути инфляция уже сейчас набирает обороты. По сравнению с весной, когда она была 2,5 процента, сейчас ее показатели уже достигли 3,5 процентов. Заметно выросли цены на сахар (30 процентов) и мясо (20). Ну а про бензин уже и говорить нечего.
Эксперты сообщают, что повышением НДС власти опустошат наши личные бюджеты в общей сложности на 500 миллиардов рублей. А это в свою очередь привет к тому, что мы будем потреблять еще меньше. Но самое неприятное в этой истории, что даже в Центробанке не знают, чем все это может обернуться для людей, бизнеса и для экономики страны в целом — ведь повышать цены нельзя бесконечно, особенно когда у людей денег все меньше.
фото bizber.ru
- Власти собираются заставить россиян экономить электричество, используя опыт Крыма
- Почему новая экономическая стратегия приведет к снижению уровня жизни россиян и повышению коррупции
- Новые поборы государства через ЖКХ: россиян заставят платить за безопасность
- О каких потерях для граждан от проведения пенсионной реформы, умалчивают власти
- Ради получения денег на «рывок», власть будет усиленно доить остатки среднего класса
- В Петербурге фиксируют «стабилизацию» - усиленные меры по борьбе с гриппом и ковидом больше не действуют
- Петербуржцы лишились парков минимум на месяц
- Не все петербуржцы довольны, что Петербург начали отмывать раньше обычного из-за «сложной зимы»
- Осужден мошенник, который обманывал стариков с квартирами
- Как сотрудник госавтоинспекции спасал петербуржца, который шел в Петропавловскую крепость по тающему льду Невы
- Почему доходы петербургского бюджета рухнули на 56 процентов по сравнению с прошлым годом
- Синоптики предупредили о гололеде в Петербурге после "температурных перепадов" 14 марта
- Береговая зона Финского залива почернела после начала работ по сносу «Сестрорецкого курорта»
- Петербуржцы обсуждают новый способ ликвидации свисающих с крыш сосулек
- Впечатляющие очереди в Мурино замороженных горожан в ожидании автобусов
