Зарплаты в России нельзя назвать справедливыми. Врачи и учителя получают копейки, а менеджеры, которые просиживают дни в офисе, перекладывая бумаги, зарабатывают гораздо больше. Согласно данным Росстата, работники сферы добычи полезных ископаемых получают в среднем около 82 257 рублей, а в добыче нефти и природного газа - 123 320 рублей. Экономист Игорь Николаев объяснил, заслуженно ли они получают такие деньги.
Для начала нужно понять, из чего составляется зарплата. Первой в этом списке идет валовая добавленная стоимость, то есть выпуск товаров и услуг, из которой вычитается промежуточное потребление. Однако, средние зарплаты считаются в расчете на одного работающего. В этом случае показатель валовой добавленной стоимости нужно рассматривать в расчете на одного человека. Тогда это будет считаться просто производительностью труда. Стоимость надо будет делить на отработанные человекочасы, потому что каждый работник может отработать разное количество часов.
- Если мы посчитаем таким образом производительность труда, то выяснится, что производительность труда в добыче полезных ископаемых превосходит аналогичные показатели в сельском хозяйстве в 22,9 раза (!), где средняя зарплата – 30 тысяч рублей. В обрабатывающих отраслях — в 6,8 раз, в торговле — в 9,1 раза и т. д. А средний показатель производительности труда по всем видам экономической деятельности оказался в 7 раз меньше показателя нефтяников и газовиков.
Такие данные заставляют усомниться в корректности рассчитываемого подобным образом показателя производительности труда. А что не так? — Все так, потому что есть отрасли, где при относительно гораздо меньших трудозатратах можно получить большую стоимость реализуемых товаров и услуг. Получается, что высокие зарплаты нефтяников и газовиков являются вполне обоснованными, – говорит Николаев.
Кроме этого, огромная разница между доходами объясняется тем, что во многих сферах работники получают «серую» зарплату. Поэтому понять, сколько на самом деле получают те же менеджеры – сложно. А в нефтедобывающих и газовых отраслях вся информация практически прозрачная.
- Таким образом, нефтяники и газовики имеют основания рассчитывать на более высокий уровень зарплат, это надо признать, как бы ни показались кому-нибудь данные притязания не очень справедливыми. Это, безусловно, не означает, что совсем нет проблемы дифференциации зарплат, обусловленной, в том числе, рентной составляющей получаемых доходов. Но не стоит рассчитывать и на то, что везде должен быть примерно один и тот же уровень оплаты труда, – подытожил эксперт.
Фото: pixabay
- Выгнанных с Запада российских олигархов Путин «скормит народу», требующему справедливости
- Какими «темными делами» в России занимался олигарх Рыболовлев, арестованный в Монако
- Список богатых россиян, которых накажут американцы за «работу на Кремль» уже готов
- Журналисты выяснили, в каком «теплом местечке» Европы обосновались дети советских партийных чиновников
- В списке своих достижений дочери богатых чиновников назвали фитнес в спортзале и чтение книг
- Петербуржцы больше не узнают в каких квартирах живут и на чем ездят депутаты
- Первый шампунь пошел
- В Петербурге фиксируют «стабилизацию» - усиленные меры по борьбе с гриппом и ковидом больше не действуют
- Петербуржцы лишились парков минимум на месяц
- Не все петербуржцы довольны, что Петербург начали отмывать раньше обычного из-за «сложной зимы»
- Осужден мошенник, который обманывал стариков с квартирами
- Как сотрудник госавтоинспекции спасал петербуржца, который шел в Петропавловскую крепость по тающему льду Невы
- Почему доходы петербургского бюджета рухнули на 56 процентов по сравнению с прошлым годом
- Синоптики предупредили о гололеде в Петербурге после "температурных перепадов" 14 марта
- Береговая зона Финского залива почернела после начала работ по сносу «Сестрорецкого курорта»
