Быков объяснил, почему дети должны писать письма отцам на вымышленный фронт
05/12/2018
Домашнее задание возмутило многих родителей. Зачем детям в мирное время испытывать подобный стресс? Однако, писатель Дмитрий Быков не понимает бурю негодования. По его мнению, минус в сочинениях на такую тему только один: у многих детей нет отцов, поэтому писать им некому.
В остальном же, как считает писатель, тема отличная. Например, так у детей развивается эмпатия.
- Человеку – пусть и начинающему – важно представлять себя на чужом месте, в чужом времени. Понимать, что переживали семьи фронтовиков, эвакуированные из больших городов или проводившие отцов на фронт из сельской России, нужно, и представить собственного отца на фронте – не значит превращаться в сторонника войны. Как раз наоборот. Чтобы по-настоящему не хотеть войны, надо понимать, что она такое, – пишет Быков.
Кроме этого, писатель считает, что войны не нужно бояться, потому что она идет никогда не прекращалась.
- Если твой отец – врач, он тоже на фронте, он сражается со смертью. Если он ученый, он сражается с агрессивным невежеством, с дураками и запретителями. Если он не со всем согласен и не всем доволен, у него вполне есть шанс попасть в тюрьму ни за что, а у тебя – писать ему туда; и это тоже война, хоть и гражданская, и не такая уж холодная, – уверен писатель.
Фото: pixabay
- Учителя Гатчинского лицея попытались привлечь 12-летних учеников к уголовке за смешные картинки в соцсетях
- Латвийский журналист поддержал петербургского школьника, которого затравили за создание профсоюза
- Хабаровская учительница заявила, что ношение значка в поддержку Навального - это пропаганда нацизма
- Как Николай Травкин понял, что он не патриот России
- Ходорковский считает, что россияне должны получать безусловный базовый доход
- Россияне удивлены, почему Путин постоянно вспоминает Киплинга, который был русофобом
- «Послание Путина — это попытка откупиться от общества»
- Невзоров считает, что россияне воспримут новые выплаты на детей от Путина, как пощечину
- Зачем «туристы» Петров и Боширов поссорили нас с чехами
- 10 стран с самыми богатыми природными ресурсами
- Можно ли делать кесарево сечение «по собственному желанию»?
- Как я работала в эскорт-агентстве. Личный опыт
- Россияне возмущены, что Познер посмел назвать Пушкина «нерусским»