Надежда, что Россия прекрасно обойдется без Запада, сжав в своих объятиях могучий Китай, оказалось химерой. Попытка привлечь азиатских партнеров к отказу от расчета в долларах и перейти на торговлю в рублях (или юанях) - не увенчалась успехом.
Китай отказался подписывать межправительственное соглашение с Россией о расчетах в нацвалютах, которое готовилось с 2014 года и которое российские чиновники считали уже практически решенным делом.
- Отошли от этого формата по предложению китайской стороны, – заявил глава Минфина Антон Силуанов.
Договориться удалось лишь о том, чтобы дальше «вести переговоры по линии нацбанков и министерств финансов.
Китай хотя и не вводил формальных санкций против России, но его банки де-факто присоединились к финансовым ограничениям США и Евросоюза: они отказываются проводить валютные операции с российскими банкам, значительно сократили участие во внешнеторговых сделках.
Сдвинуть ситуацию с мертвой точки после 2014-го года (начало введение санкций США и Европой за присоединение Крыма) не удалось. Коммерческие банки КНР задерживают перечисления на счета российских банков или вовсе отказываются проводить платежи, сетовал в сентябре 2018-го глава представительства Центробанка в России Владимир Данилов.
Надежды на китайских инвесторов также закончились ничем. По данным Центробанка, объем прямых иностранных инвестиций из Китая в Россию сокращается четыре квартала подряд, а за январь-июнь 2018-го – рухнул на четверть.
По итогам первого полугодия 2018 года инвесторы КНР забрали один миллиард из реального сектора российской экономики, а общий объем их вложений упал до 3,184 миллиарда долларов. Это на треть меньше, до присоединения Крыма.
В итоге, кроме большой шумихи, Россия мало чего имеет от стратегических партнеров. Поэтому, есть большой смысл опять задуматься об улучшениях отношениях с Западом и начать их понемногу выстраивать. Другого выхода не просматривается!
фото kremlin.ru
- Ждать ли резких скачков курса рубля в ноябре, после введения новых санкций
- Экономист дает совет россиянам, что делать с «баксами», чтобы не стать жертвами дедолларизации
- Экономист считает, что обвал рубля был неизбежен и называет причины нынешнего падения
- У депутатов Госдумы готов план, как запретить доллар в России
- Как может курс рубля влиять на жизнь большинства россиян, у которых просто нет денег
- Купить и продать валюту в России можно теперь только с существенными ограничениями. Рассказываем об основных
- Вячеслав Володин спросил по-ленински: с кем вы, мастера культуры?
- Сергей Лавров: "Перебесятся наши западные партнеры"
- «Мы не можем забираться на броневик». Почему Яндекс не стал громко обозначать свою позицию в конфликте?
- Способен ли Абрамович остановить спецоперауию на Украине
- Международные санкции к Банку России означают финансовую войну с тяжелейшими последствиями для всех
- О чем Россия и Украина пытались договориться за столом переговоров?
- Как теперь будут летать по миру россияне. И главное - на чем?
- Что имел в виду Путин, отдавая приказ перевести силы сдерживания армии в особый режим несения боевого дежурства?
- Медведев: у России появилась возможность восстановить важные институты, типа смертной казни