Ровно два года назад в авиакатастрофе погибла правозащитница и благотворитель Елизавета Глинка. Кроме нее жертвами стали 83 пассажира и восемь членов экипажа. Военный самолет летел на российскую авиабазу в Сирии.
Спустя два года после смерти Глинки журналисты и блогеры вспоминают о ее жизни и деятельности. Екатерина Винокурова отметила, что не была с ней близко знакома, но несколько раз обращалась, когда помочь уже не получалось вообще никак. Доктор Лиза умела проходить сквозь это «никак».
- Сейчас я попробую сказать одно сложное слово. Не торопитесь оскорбляться.
Доктор Лиза была маргиналом в самом лучшем смысле этого слова. Она шла своим путем, не обращая внимание на мнение власти, общественности, комментаторов и диванные войска. Не пытаясь держаться большинства, занять комфортную нишу, «быть уважаемым человеком». Делала то, что считала должным и нужным, говорила то, что считала должным и нужным, – написала Винокурова.
Писательница Марина Ахмедова рассказала, как она узнала о смерти Глинки.
- Проснулась утром в Донецке, прочла о крушении и подумала – надо ещё подождать. В ту поездку я пыталась помочь руководителю крупного благотворительного фонда выйти на свободу. Он был арестован просто так – формировалась монополия местной власти на благотворительность. Он – близкий друг Лизы. Накануне она побывала в Донецке сама и считала, что надо действовать тихо, мягко, без огласки. Я считала, что надо шуметь и буянить.
В день перед гибелью Лизы тот человек был выпущен на свободу. Была огласка. А я утром 25-го то засыпала, то просыпалась, думая, как вмиг меняется жизнь, и надеясь, что сейчас прочту – она жива, – написала Ахмедова.
Напомним, что недавно журналист Сергей Пархоменко назвал Глинку «потасканным чудовщем», которым он якобы стала из-за сближения с властью. Заявление вызвало огромный резонанс в Сети.
Фото: bloknot.ru
- Россияне считают, что через пять лет страна ослабеет и отстанет в развитии
- Компенсации семьям шахтеров, погибших в Соликамске, гораздо меньше, чем владелец «Уралкалия» тратит в год на сына
- Рост цен на табак ударит по малообеспеченным россиянам
- Политолог Исаев рассказал, кто допустил голодовку отчаянных работников московского хлебозавода
- «Москва не резиновая»: Собчак объяснила, как решить проблему с повышением цен на парковки
- Купить и продать валюту в России можно теперь только с существенными ограничениями. Рассказываем об основных
- Вячеслав Володин спросил по-ленински: с кем вы, мастера культуры?
- Сергей Лавров: "Перебесятся наши западные партнеры"
- «Мы не можем забираться на броневик». Почему Яндекс не стал громко обозначать свою позицию в конфликте?
- Способен ли Абрамович остановить спецоперауию на Украине
- Международные санкции к Банку России означают финансовую войну с тяжелейшими последствиями для всех
- О чем Россия и Украина пытались договориться за столом переговоров?
- Как теперь будут летать по миру россияне. И главное - на чем?
- Что имел в виду Путин, отдавая приказ перевести силы сдерживания армии в особый режим несения боевого дежурства?
- Медведев: у России появилась возможность восстановить важные институты, типа смертной казни