Эксперты из Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России признали, что повышение НДС на два процента с этого года, ударившее абсолютно по всем кошелькам россиян, оказалось бессмысленным с точки зрения роста налогов и пополнения бюджета.
Эксперты объясняют это тем, что бизнесмены начали чаще пользоваться услугами обнальщиков, которые предлагают свои услуги по 14-15 процентов, а также тем, что крупные компании теперь дробят свои предприятия на несколько фирм и формально уходить в малый бизнес, работающий по системе упрощенного налогообложения.
В конец-концов все это закончится тем, что экономика встанет, а потом и вовсе начнет падение.
- Мой личный опыт работы с Минфином России и его подчиненными структурами (налоговой службой, в частности) показывает, что он в принципе не понимают зависимость налоговой базы от уровня налогов. Им невозможно объяснить, что снижение ставки налога может быть компенсировано увеличение количества налогоплательщиков и приведёт к росту сборов, что повышение ставки налогов может привести к резкому снижению их собираемости, не говоря уже о более тонких эффектах, – рассуждает о сути провала экономических чиновников Михаил Хазин.
Они также в принципе не понимают, что с точки зрения налогоплательщика ужесточение механизмов администрирования равносильно повышению налогов, даже если в законах ничего не меняется.
Причём это непонимание носит фатальный характер, объяснить невозможно ничего. И, как следствие, Минфин часто с некоторым недоумением обнаруживает, что его схемы не приводят к ожидаемым им результатам. А поскольку повернуть назад он не может (наши налоговики и финансисты просто болеть начинают, когда их заставляют какие-то налоги снижать или отменять), то и результат получается печальный.
В общем, вреда от нашего либерального Минфина больше, чем от всех санкций вместе взятых.
фото pixabay.com
- Олег Дерипаска: «Я считаю, колоссальной ошибкой будет уничтожить Украину»
- За езду без прав можно будет попасть в колонию и лишиться автомобиля
- Финны оценили. Клубники и черники в Карелии будет много и ягода будет вкуснее обычного
- Глава Нацразведки США считает, что картина для Украины остается "довольно мрачной"
- Нелегальная разведка есть только у России, - считает глава СВР Сергей Нарышкин
- Жизнь "иноагентов" сделают в России такой же невыносимой, как "лишенцев" в эпоху Сталина
- Финский командующий заявил о готовности его армии воевать с Россией в случае нападения
- Поменяйте слово «русский» на «блек пипл» или «еврей». Чем это отличается от расизма?
- Телефонные мошенники никуда не делись! Они уже украли у нас 3 с лишним миллиарда рублей
- Наследники российских вождей подрастают и занимают важные посты