Чем закончится противостояние Лукашенко с собственным народом
19/08/2020
- Майдан не может быть модельным примером, потому там с самого начала имелись факторы, которых нет в Беларуси: поддержка части парламента, позиция киевской мэрии, – рассуждает о будущем наших соседей политолог Александр Морозов. – Поэтому в Киеве стала возможна «автономная зон» на Крещатике, захваты зданий и т.д. Именно поэтому и график был другой: 4 месяца прошло с первой акции до бегства Януковича.
В Тунисе и в Египте – которые типологически ближе к Беларуси – события развивались не более трех недель. В Тунисе две, в Египте три. Дальше они не могли бы продолжаться. Сейчас беларусы прошли ровно одну неделю, то есть половину пути и находятся примерно на той же точке таймлайна, что и тунисские и египетские события. Там тоже были: а)жесткие разгоны первых дней, б) отключения интернета, в) массовые задержания, г) аресты оппозиционеров, г) ответные массовые акции, идущие с нарастанием численности. В Тунисе – профсоюзы (и в Беларуси они заговорили), в Египте – Аль Барадеи (который предлагал себя в качестве переходного лидера, «если улица поддержит») и т.д. Мубарака не спасло даже введение войск и бронетехники в города.
Я думаю, что беларусов осталось 7-10 дней. В которые либо произойдет то, что происходило в Тунисе и Египте, либо нет. И это пять обстоятельств: а) дальнейшее наращивание численности, условно говоря, до «тахрира», б) неспособность полицейских частей бороться и вовлечение армии, в) паника в правительстве на тему того, что спасти ситуацию можно только ценой ухода вождя, г) широкая публичная поддержка со стороны двух церквей, выход иерархов на улицу вместе с манифестациями, д) переход телевидения и радио от лоялизма к позиции «над схваткой», то есть показу усилий обеих сторон – восставших и правительства.
И если все это будет, то главное понимать: только конституционный переход власти, то есть. к премьер-министру (при поддержке армии), иначе будет просто катастрофа государства, утрата суверенитета, двоевластие, которое закончится худшим образом для всех. Сейчас ситуация ровно в середине реки – и шанс еще есть.
Ранее по теме:
Почему Лукашенко не смог подавить белорусов репрессиями
Лукашенко обречен, если даже покорные белорусы готовы голосовать за «кухарку», но только не за него
- Россияне обсуждают, зачем Путину аквадискотека во дворце Геленджика
- Что думают россияне про дворец Путина с личным казино и туалетными ершиками за 700 евро
- Почему Навальный даже после фильма о мега-дворце Путина не сможет завоевать доверия большинства россиян
- Путин предложил «еще поковыряться», чтобы узнать кто такие Катерина Тихонова и Мария Воронцова
- 26 дворцов Путина и Медведева. Полный список
- Путин окунулся в прорубь в синих трусах — в этом увидели вызов Навальному
- Навального судили под портретом палача и создателя ГУЛАГа Ягоды
- Певца Газманова упрекают, что он «плевком» в Навального, позорит свои седины
Lentainform
