Пропавший было из СИЗО Алексей Навальный обнаружился в «Секторе усиленного контроля А» колонии «Покров», откуда каким-то образом переслал на волю письмо о своем житье-бытье. По словам политика, он находится в «доброжелательном концлагере», расположенном в ста километрах от Москвы.
Навальный сообщил , что не видели и намека на насилие, но по поведению заключенных понял – даже без побоев, жизнь здесь несладкая:
- Я так себе и называю свой новый дом – «наш дружелюбный концлагерь». Режим, устав, распорядок дня. Буквальное выполнение бесконечных правил. Мат и жаргонные слова запрещены. И этот запрет строго соблюдается. Видеокамеры везде, за всеми наблюдают и при малейших нарушениях составляют рапорт. Мне кажется, кто-то наверху прочитал «1984» Оруэлла.
Казалось бы ну что особенного, тюрьма есть тюрьма, чай не курорт, но дальше оппозиционер уже описывает элементы контроля, больше похожие на издевательство:
- Ночью я через каждый час просыпаюсь от того, что рядом с моей кроватью стоит мужчина в бушлате. Он снимает меня на камеру и говорит: «Два часа тридцать минут, осужденный Навальный». И я снова спокойно засыпаю с мыслью о том, что есть люди, которые помнят обо мне и никогда не потеряют.
Психиатр Эрнест Лейбов считает, что такие способы исправительных действий могут сильно повлиять на здоровье политика:
- К вопросу о «хронической бессоннице» Алексея Навального, которую он описывает с тонким сарказмом. Смех-смехом, а с точки зрения психиатра еженочное, ежечасное пробуждение во время сна-это намеренное разрушение архитектуры сна, что ведёт к провокации психических и соматических заболеваний. С медицинской точки зрения-это однозначно пытка и медленное, планомерное, разрушение мозга, как ни странно и ни невероятно это звучит для рядовых граждан.
Ранее по теме:
Как изменится жизнь за решеткой у Навального, после того, как его признали «склонным к побегу»
Россияне обсуждают, выйдет ли Навальный из тюрьмы или его уже не выпустят
Отношение россиян к пыткам объясняет, в каком обществе мы живем
Ходорковский вспомнил, как сидел под надзором начальника колонии, которого осудили на 2,5 года
- Купить и продать валюту в России можно теперь только с существенными ограничениями. Рассказываем об основных
- Вячеслав Володин спросил по-ленински: с кем вы, мастера культуры?
- Сергей Лавров: "Перебесятся наши западные партнеры"
- «Мы не можем забираться на броневик». Почему Яндекс не стал громко обозначать свою позицию в конфликте?
- Способен ли Абрамович остановить спецоперауию на Украине
- Международные санкции к Банку России означают финансовую войну с тяжелейшими последствиями для всех
- О чем Россия и Украина пытались договориться за столом переговоров?
- Как теперь будут летать по миру россияне. И главное - на чем?
- Что имел в виду Путин, отдавая приказ перевести силы сдерживания армии в особый режим несения боевого дежурства?
- Медведев: у России появилась возможность восстановить важные институты, типа смертной казни