18+

В городе появлялись «скалы и сугробы» имени Беглова

22/01/2022

В Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга на неубранных огромных кучах снега у тротуаров и возле проезжих частей появились надписи: «Гора Беглова», «Скала Беглова», «Сугроб Беглова»

Иронично была обыграна песня Гражданской обороны «Мы лед под ногами майора» – на одной из куч появилась надпись «Мы просто снег под ногами Беглова». Многие кучи по всему району были помечены и другими надписями.


Также специфическим образом были отмечены от неубранных от снежной массы и наледи некоторые тротуары. На них появилась разметка «старт-финиш», характерно показывающие длину катка. 

Как пишет Telegram-канал «С красной строки», граффити на снежные горы нанесли активисты из числа сторонников «левых организаций» с целью привлечения внимания к проблеме плохой чистки города от снега и льда. Возможно, подписанные фамилией губернатора снежные кучи коммунальщики Смольного уберут быстрее. 

Напомним, в Санкт-Петербурге остро стоит проблема с уборкой снега и наледи. Коммунальные службы Смольного не справляются с чисткой магистралей и подконтрольных домовых территорий из-за дефицита снегоуборочной техники, и дворников. В преддверии зимнего периода 2021-2022 годов администрация не стала закупать дополнительные машины, хотя должна была понимать риски возникновения проблем. Однако это не помешало заявить еще осенью губернатору Александру Беглову, что Петербург полностью готов к зиме. Также Смольный не может повлиять на качество обслуживания домов службами ТСЖ, ЖСК и УК. Многомиллионные штрафы от ГЖИ пока что не выступают должным мотиватором. 

Из-за некачественной уборки магистралей повышается риски аварий, только за предыдущие сутки в Петербурге произошло около 400 ДТП. Нечищеные тротуары становятся причиной получения травм горожанами. По сообщениям СМИ, городские больницы, травмпункты работают с перегрузкой, ежедневного принимая десятки горожан с переломами, полученными на «превратившихся в катки» улицах.