Мир живет в ожидании войны России и Украины. Каждый день в адрес российских властей звучат заявление глав европейских государств и президента США о необходимости «остановить эскалацию». Наши уверяют, что воевать не собираются. Можно этому верить. Тогда придется признать, что остальной мир сошел с ума, придумав себе, что более ста тысяч российских военных, несколько недель проводящих мирные учения у границ с Донбассом, почему-то обязательно должны напасть на Украину.
Убедить этого не делать Путина после Нового года наперебой просят главы Франции, Германии и конечно же президент США Байден. В ответ Путин постоянно повторяет, что войны не хочет, но его «не слышат» по вопросам безопасности. С другой стороны, угроза масштабных военных действий, когда на границах сосредоточены десятки тысяч военных, существует, это очевидно. И тут возникает вопрос — насколько в действительности президент России настроен воевать, сидит ли нем это желание.
- Владимир Путин не человек войны, – уверен политолог Станислав Белковский. – Он не зависим от войны. Его навязчивое состояние — это скорее небытие. Таких людей довольно много. Как говорила Марина Цветаева, «я не хочу умереть — я хочу не быть». Его стихия — это прошлое, история, стабильность, что так или иначе исключает развитие текущего наличного бытия. Для него самодовлеющая ценность — это разрушение того миропорядка, в котором он совершил очередной карьерный рывок.
Путь Путина — обособление. Чтобы никто к нему не прикасался, никто его не трогал (вспомним про подлетное время ракет НАТО о котором он так любит говорить). То есть чтобы он был так же недостижим для всевозможных инструментов чуждых влияний. Не оружия (это метафора), а влияний. Обособиться, отгородиться от внешнего мира, как он отгородился от Эммануэля Макрона этим 10-метровым столом. Вот истинное желание Путина.
фото kremlin.ru
Ранее по теме:
Что ждет Россию, если война с Украиной все же начнется
Белковский объяснил, почему у Путина любимые книги «Война и мир» и «Колобок»
Венедиктов считает, что Третья мировая война уже идет и России придется в ней участвовать
Экс-сотрудник Генштаба объяснил, почему ядерная война между Россией и Америкой — это не утопия
- Петербургских депутатов нелегальный секс волнует меньше, чем сохранность городского имущества
- Почему лучшими петербургскими дворниками стали женщины, хотя занимаются уборкой в основном мужчины
- Петербуржцы больше не узнают в каких квартирах живут и на чем ездят депутаты
- Первый шампунь пошел
- В Петербурге фиксируют «стабилизацию» - усиленные меры по борьбе с гриппом и ковидом больше не действуют
- Петербуржцы лишились парков минимум на месяц
- Не все петербуржцы довольны, что Петербург начали отмывать раньше обычного из-за «сложной зимы»
- Осужден мошенник, который обманывал стариков с квартирами
- Как сотрудник госавтоинспекции спасал петербуржца, который шел в Петропавловскую крепость по тающему льду Невы
- Почему доходы петербургского бюджета рухнули на 56 процентов по сравнению с прошлым годом