18+

Петербург в День Победы — самые заметные события праздничного дня

10/05/2023

Главная особенность нынешнего празднования 9 мая — он прошел скромнее обычного. Самым заметным стало отсутствие шествия «Бессмертного полка» в целях безопасности. По этой же причине в центре города было много перекрытий и полицейских.

На Дворцовой прошел парад. Механизированную колонну традиционно возглавлял легендарный танк Т-34. За ним следовали более 80 единиц военной техники, как современной, так и времён войны. В том числе – легендарная «Катюша», мотоциклы, бронеавтомобили, командирские внедорожники, полуторки. Часть техники была предоставлена объединением «Ленрезерв» и Военно-техническим обществом. 


Простых петербуржцев на Дворцовую площадь не пустили, вход был по специальным пригласительным билетам.  Но несмотря на все перекрытия, горожане пришли смотреть парад. Перед оцеплением собрались сотни людей. 


Патрулей силовиков в центре города было очень много.


По улицам разъезжали вот такие «военные объекты». Это чудо техники ехало по Московскому проспекту.


Ко Дню Победы любой желающий мог спеть любимую песню того времени в караоке в такой вот будке на Гражданской улице. Во время пения можно записать себя на видео и вложить ролик в соцсетях.


Губернатор Ленобласти ДроZденко (как он сам себя называет) в День Победы предстал в образе байкера. Он прокатился на харлее с красным знаменем, под песню  «С чего начинается родина».


Вечером был салют у Петропавловской крепости. Батареи расчётов курсантов и офицеров Михайловской военной артиллерийской академии произвели 30 артиллерийских залпов в сопровождении фейерверка. 

По сложившейся традиции, каждый из залпов – был именной. Первый залп – в честь 78– й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Второй – в честь Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами России. Другие залпы были посвящены Городу – Герою Ленинграду и Городам-Героям, солдатам-победителям, партизанам, труженикам тыла, а также в честь воинов – участников Специальной военной операции. Салют был дан из артиллерийских орудий ЗИС-3 1943 года выпуска, которые применялись в ходе войны. 



Город потратил на празднование Дня победы  99 миллионов рублей. Об этом сообщается сайт zakupki.gov.spb.ru. В частности два миллиона было выделено на открытки с поздравление губернатора Петербурга Беглова.

фото gov.spb.ru, forpost-sz.ru, телеграм-канал Александра Дрозденко, Мой Питер






  • Магазин квадроциклов: ATVARMOR.RU.